Saltar al contenido
MideMateriales, inicio

Fuentes de los datos

Fuentes que citan las calculadoras y las guías publicadas, con su tipo y la fecha en que se comprobaron.

  • BIPM, The International System of Units (SI), 9.ª ed., v4.01 junio 2026, Tabla 8 · Oficial · comprobada el 12/10/2026
    Hectárea, litro, tonelada, grado. Prefijos (tabla 7): deci 10⁻¹, centi 10⁻², milli 10⁻³; un prefijo unido a la unidad se eleva a potencia (2,3 cm³ = 2,3 (10⁻² m)³ = 2,3 × 10⁻⁶ m³). Releído el 2026-10-12. Tabla 8: are 1 a = 1 dam² = 10² m², hectare 1 ha = 1 hm² = 10⁴ m², litre 1 l = 1 L = 1 dm³ = 10⁻³ m³, tonne 1 t = 1 Mg = 10³ kg. El ejemplo literal de la regla de prefijos es 2,3 cm³ = 2,3 (cm)³ = 2,3 (10⁻² m)³ = 2,3 × 10⁻⁶ m³ (y 1 cm⁻¹ = 10² m⁻¹); el de cm² es aplicación nuestra de la misma regla. Releído en docs/research/bipm.pdf el 12/10/2026.
  • Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, CTE DB SUA, texto consolidado hasta el RD 450/2022 de 14/06/2022 (SUA 1, apartados 4.1 y 4.2 Escaleras y 4.3 Rampas) · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    «Texto consolidado sin valor jurídico» (según el propio documento). Rampas, pág. 14-15 (leído el 2026-10-08); escaleras: 4.1 pág. 11, 4.2.1 págs. 11-12, 4.2.2 págs. 12-13, 4.2.3 pág. 13 (leído el 2026-10-11); 4.2.4 pasamanos pág. 14, 3.1 y 3.2.1 barreras de protección pág. 9, 3.2.3 pág. 10 (leído el 2026-10-12). docs/research/sua.pdf es idéntico (MD5 aaf1eb2931086f23fdfaa28808051629). Tabla 4.1 (pág. 13) contrastada sobre la imagen el 12/10/2026 (NV-106 cerrado); relación 2C + H leída en la imagen de la pág. 11 (NV-105 cerrado para DBSUA).
  • Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, CTE DB HS, texto consolidado hasta el RD 450/2022 de 14/06/2022 (HS 1, tablas 2.9 y 2.10, apartados 2.4.2 a 2.4.4) · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Tabla 2.10 y tabla 2.9 en pág. 29 del PDF (2.9 leída el 2026-10-12 con pdftotext -table y -raw; -layout desalinea las celdas). 2.4.3.2-2.4.3.5 págs. 30-31, 2.4.4.1 págs. 32-34. Tabla 2.9 contrastada sobre la imagen de la pág. 29 (render con PyMuPDF, 12/10/2026): Transitables = Peatones (solado fijo 1-5 (1), solado flotante 1-5) y Vehículos (capa de rodadura 1-5 (1)); No transitables = grava 1-5 y lámina autoprotegida 1-15; Ajardinadas = tierra vegetal 1-5; la nota (1) es «Para rampas no se aplica la limitación de pendiente máxima». Ojo: `pdftotext -layout` desalinea las columnas (pone 1-15 junto a «Tierra vegetal»); no usarlo para esta tabla (NV-122 cerrado). También leído 2.4.4.1.5 (rebosaderos, pág. 34). Cita las UNE 127100:1999 y 136020:2004 (no consultadas).
  • Tejas Borja, ficha C-40.19 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    30 ud/m², 26 % – 15º (web). PDF V02.2026 (tejasborja.com/wp-content/uploads/2026/09/FICHA-TECNICA-C-40.19-ESP.pdf, leído el 13/10/2026): 26 % – 14,5º, nota «en zona de situación protegida».
  • Tejas Borja, ficha Talón 50/45 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10 ud/m², 30 % – 17º (web). PDF V02.2026 (tejasborja.com/wp-content/uploads/2026/09/FICHA-TECNICA-TALON-50-45-ESP.pdf, 13/10/2026): 26 % – 14,5º, nota «en zona de situación protegida».
  • Tejas Borja, ficha TB-10 Class · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10 ud/m², 25 % – 14º, 3,70 kg (web). PDF sin marca de edición (tejasborja.com/wp-content/uploads/…/FICHA-TECNICA-TB-10-CLASS-ESP.pdf, 13/10/2026): 19 % – 10º, 3,75 kg, palé 210 uds./788 kg (la web: 777 kg).
  • Tejas Borja, ficha Alicantina 12 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    12,3 ud/m², 40 % – 22º (web). PDF V02.2026 (tejasborja.com/wp-content/uploads/…/FICHA-TECNICA-ALICANTINA-12-ESP.pdf, 13/10/2026): 12 uds./m² (con 36,90 kg/m², que sale de 12,3 × 3), 25 % – 14º y 35 % – 19º; nota «en zona 1, de situación protegida, a tresbolillo, paso de rastrel de 365 mm, faldón de hasta 6,5 m».
  • DataForSEO Labs API, keyword_overview/live (Google, España, español) · Secundaria · comprobada el 10/10/2026
    Volúmenes mensuales de Google Ads servidos por un tercero (datos al 2026-09-13). Secundaria porque no hay acceso directo a Keyword Planner ni Search Console todavía.
  • DataForSEO Labs API, keyword_suggestions/live (Google, España, español) · Secundaria · comprobada el 12/10/2026
    Misma plataforma y mismo tipo de dato que SRC-DFS-01. Sugerencias de la semilla «gastos generales y beneficio industrial» (38 en total; leídas las 30 de mayor volumen, 11/10/2026). Volúmenes en bandas de Google Ads; KD solo en algunas filas; CPC en USD (el campo cpcEur de keywords.json queda en null: no se convierte). [ampliada 2026-10-12] 8 semillas más (cuanto pesa, escalera, palet, cubierta plana, cuantos, cuanto, como calcular, pendiente); 677 filas del nicho en docs/research/raw/dataforseo-keyword-suggestions-20261012.json.
  • BOE, Ley 37/1992 del IVA, texto consolidado (arts. 3, 78, 90, 91) · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Última actualización publicada 07/10/2026, en vigor 08/10/2026. Versión posterior «No vigente aún» (01/12/2026). [SRC-SEO-05] En seo-costes: IVA reducido del 10 % en renovación de vivienda (art. 91.Uno.2.10.º) y condición del 40 % de materiales (art. 8.Dos.1.º). Releído el 2026-10-13: cabecera del consolidado y del art. 91 sin actualización posterior a la del 07/10/2026 (en vigor 08/10/2026). Notas del art. 91: la modificación del 30/09/2026 (RDL 26/2026, BOE-A-2026-20266, efectos 01/12/2026) quedó sin efecto por la Resolución de 2 de octubre de 2026 (BOE-A-2026-20526, acuerdo del Congreso que deroga el RDL 26/2026); el RDL 29/2026 (BOE-A-2026-20823, art. 7.2 a 4) repite la modificación con efectos desde el 01/12/2026. El selector de versiones del BOE sigue listando la del 30/09/2026 como «No vigente aún». Texto del art. 91.Uno.2.10.º comparado con el del art. 7 de los dos RDL: idéntico. Art. 3.Uno y 3.Dos.1.º a) y b) leídos: el ámbito es el territorio español «determinado según» el apartado Dos, que excluye Canarias, Ceuta y Melilla del «interior del país».
  • BOE, Real Decreto-ley 29/2026, de 6 de octubre, art. 7 · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Publicado en el BOE núm. 249 de 07/10/2026, en vigor 08/10/2026; el art. 7 (apartados Dos a Cuatro) modifica los arts. 91.Uno.2.2.º, 91.Uno.2.10.º y 91.Dos.1.6.º con efectos desde el 01/12/2026. El apartado Tres (10.º) repite el texto del RDL 26/2026 (BOE-A-2026-20266, derogado por el Congreso el 02/10/2026, BOE-A-2026-20526) y coincide con el vigente. Ficha del BOE a 13/10/2026: solo «Texto inicial publicado el 07/10/2026», sin convalidación ni derogación. Validación parlamentaria: NO VERIFICADO.
  • BOE, Real Decreto 1619/2012, Reglamento de facturación, art. 6 · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Contenido de la factura. Sin regla de redondeo de cuota.
  • Bruguer (AkzoNobel) · Ficha técnica Expert Mate · ed. 11/2023 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Rendimiento teórico 8–11 m²/L; envases 0,750 · 4 · 15 L; densidad 1,57 ± 0,04 g/cm³; «una o dos capas»; dilución primera mano 20–30 % en soporte muy poroso
  • AkzoNobel · Ficha técnica Comodín · ed. 05/2022 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10–12 m²/L y capa; sólidos 46 ± 2 % en volumen; «Aplicar dos manos»; el nombre del fichero lleva 2023 pero la edición impresa es 05/2022
  • Valentine · Ficha técnica Fácil Plus · ene 2007 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10–14 m²/L y mano; sólidos 38 ± 1 %; 25–30 µm secas por mano; «dos manos». Ficha de 2007
  • Titanlux · Ficha técnica Cobertura Total (bidón) · 2018-03 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    8–10 m²/L (UNE 48282); poder cubriente 8,7 m²/L; envase 15 y 4 L; alojada en Bigmat; «anulada … a los cinco años de su edición»
  • Profesional Obra Mate J7021 · ficha técnica (Bigmat) · 13/02/2023 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    6–8 m²/L y mano; envase 14 L; gama de obra; «Esta ficha anula todas las anteriores»
  • Plástico Mate M-20 interior-exterior · ficha técnica (PDF de Adeo) · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10–12 m²/L por mano; sólidos 37 %; densidad 1,58 ± 0,02 kg/L; cubo de 0,750 · 4 · 15 L. Sin fecha; marca del fabricante no identificada en el extracto (documento de grupo minorista)
  • Sinteplast (Argentina) · Látex Interior King · ficha técnica · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10–12 m²/L por mano; 2 manos. Dato LatAm; la ficha no lleva fecha impresa; 2021-03-15 es la del fichero subido
  • CYPE Ingenieros · Generador de precios · RIP020 Pintura plástica sobre paramento interior · Secundaria · comprobada el 08/10/2026
    Base de precios de proyecto: «rendimiento: 0,1 l/m² cada mano»; dos manos. Criterio de medición «con el mismo criterio que el soporte base»
  • Real Decreto 470/2021, de 29 de junio, por el que se aprueba el Código Estructural (BOE-A-2021-13681, BOE n.º 190, 10/08/2021) · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Leído vía XML de la API de BOE (diario_boe/xml.php?id=BOE-A-2021-13681, fecha_actualizacion 2025-12-20) y PDF https://www.boe.es/boe/dias/2021/08/10/pdfs/BOE-A-2021-13681.pdf. Disposición derogatoria única (EHE-08, RD 1247/2008), tabla 43.2.1.a/b (págs. 97779 y 97780), tabla 43.3.5, art. 33.1 tipificación, 51.2.4, 51.3.2.1 a .4, 51.3.4, 51.4.2, 44.2.1.1. El PDF imprime «X32» por XS2. Re-comprobado 2026-10-09: XML (API BOE) y PDF (67 MB) reabiertos. Texto literal de arts. 43.2.1, 43.3.5, 44.2.1.1, 51.2.4, 51.3.2.1 a .4, 51.3.4, 51.4.1 («Cuando el hormigón se amasa completamente en central y se transporta en amasadoras móviles … no deberá exceder del 80 %»; «Cuando el hormigón se amasa, o se termina de amasar, en amasadora móvil, el volumen no excederá de los dos tercios») y 51.4.2 confirmado. La… Releído 2026-10-12 (XML fecha_actualizacion 20251220155601 y PDF de 67 MB con pdftotext; página BOE = página PDF + 97663). Art. 28 Cementos pág. 97731 (endurecimiento lento 32,5N / normal 32,5R y 42,5N / rápido 42,5R, 52,5N y 52,5R); 33.3 pág. 97743 (resistencia a 28 días, 90 días en ciertos casos, hormigones de endurecimiento rápido); 33.6 pág. 97745; 52.1 pág. 97826; 52.3 pág. 97827 (frío y calor); 52.5 Curado pág. 97828 (sin cifra de días); 53.1 pág. 97828 y 53.2 pág. 97829 (desencofrado y descimbrado según resistencia alcanzada). Releído 2026-10-13: 51.2.4, la placa de las amasadoras móviles indica «el volumen total del tambor, su capacidad máxima en términos de volumen de hormigón amasado, y las velocidades máxima y mínima de rotación»; 44.2.1.1, el hormigón de limpieza solo aparece al fijar el recubrimiento contra el terreno (70 mm salvo hormigón de limpieza).
  • CTE DB SE-AE Acciones en la edificación, Anejo C (fichero con fecha «Abril 2009») · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    Tablas C.1 (pesos específicos aparentes: hormigón 24 kN/m³ y nota +1 si armado o fresco) y C.6 (arena 14 a 19; arena y grava 15 a 20; cemento en sacos 15; agua dulce 10 kN/m³) releídas el 2026-10-09. La página oficial del CTE la da como versión actual. Alias SRC-SEO-04. Releído 12/10/2026 (pdftotext del PDF oficial): C.1 hormigón normal 24,0 con nota (1) «en hormigón armado con armados usuales o fresco aumenta 1 kN/m³»; mortero de cemento 19,0 a 23,0, de cemento y cal 18,0 a 20,0, de cal 12,0 a 18,0. C.6 arena 14 a 19; arena y grava 15 a 20; cemento en sacos 15; agua dulce 10. La tabla C.5 («Peso propio de elementos constructivos») tiene al final un bloque «Rellenos» con «Agua en aljibes o piscinas» y «Terreno, como en jardineras, incluyendo material de drenaje» (valores 10 y 20 kN/m³ por el orden de la maquetación del PDF; la extracción de texto no distingue la columna, el orden no se ha comprobado visualmente).
  • NIST, Guide for the Use of the International System of Units (SP 811), Appendix B.8: Factors for Units Listed Alphabetically · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    Página «Updated August 18, 2025». Gravedad normal 9,806 65 m/s² y kgf 9,806 65 N (exactos). Alias SRC-GEO-01 y SRC-ACA-49. Releído el 2026-10-12 (WebFetch): are (a) → m² 1,0 E+02, hectare → m² 1,0 E+04 y liter → m³ 1,0 E-03, los tres en negrita (exactos); `square kilometer`, `square hectometer` y `cubic decimeter` no figuran en la tabla.
  • Holcim España, ficha TectorPlast 115 Hormigón Seco H25 («Revisión Noviembre 25») · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Saco 25 kg; agua 10 - 12 %; densidad seco 1800 ± 50, pasta 2100 ± 100 kg/m³; «uso no estructural». No declara rendimiento. Re-comprobado 2026-10-09: curl 403; leído vía WebFetch + pdftotext. «Revisión Noviembre 25», «hormigón seco de uso no estructural», «sacos especiales de 25 kg» y «sacos de papel de 25 kg», agua 10 - 12 %, 1800 ± 50 y 2100 ± 100 confirmados (asignación por orden: la tabla sale desordenada). Cono de Abrams 8 ± 2 cm Releída 2026-10-12: tiempo de utilización 90 min; aplicar entre +5 y +30 °C; por debajo de 5 °C el fraguado se retrasaría demasiado; proteger de heladas y secado rápido.
  • Cementos La Cruz, ficha Hormigón Seco H-25 (sin fecha; cita el Código Estructural, por tanto posterior a 2021) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Documento del fabricante alojado en la web de un distribuidor. Saco 25 kg; 2,5 a 3,0 L; cemento 300 kg/m³; a/c 0,50; 2.200 a 2.300 kg/m³. Re-comprobado 2026-10-09 y corregido: «≥ 300 kg/m3» y «≤ 0,50 recomendada» (antes sin signo); resistencia ≥ 25 N/mm²; «No Estructurales»; sacos de 25 kg; 2,5 a 3,0 L (10 % en peso); 2.200 a 2.300 kg/m3 confirmados. Ficha menciona Código Estructural (posterior a 2021)
  • Grupo Puma, Paviland HS25 (página web, © 2026) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Saco 25 kg; 10 % de agua; 22 - 23 kg/m² por cm; 2.300 kg/m³ aprox. Re-comprobado 2026-10-09: página abierta con curl. Confirmados saco de plástico 25 Kg, 10 % (aprox. 2,5 litros), 22 - 23 kg/m² por cm, 2.300 kg/m3 aprox.; añadidos cemento «> 300 Kg/m 2 aprox.» (errata de unidad de la web) y relación agua/cemento «< 0,55» (releído con curl el 2026-10-13), 25 N/mm² en probeta cúbica (EHE 08), «No recomendado para uso estructural». La web imprime unidades con errata («m 2»)
  • Cementos Capa, Hormigón Seco H-25 (página web, © 2024, versión en inglés) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Saco 25 kg; 2,5 a 3 L por saco. Resto de datos en imagen no legible. Re-comprobado 2026-10-09: «2.5L to 3L of water per sack, 10% in weight», «25 Kg paper sacks … pellets of 1,600kg (64 sacks)» (palet, añadido), © 2024
  • Sika S.A. Chile, ficha Presec H02 Homecrete (H20 - G17), julio 2026, versión 01.03 · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Mercado Chile. Saco 25 kg; 2,5 a 3,0 L; «12 +/- 0,2 L de mezcla por saco»; probeta cúbica. Re-comprobado 2026-10-09: «Julio 2026, Versión 01.03», saco de 25 kg, 2,5 a 3,0 L, «12 +/- 0,2 L de mezcla por saco de 25 Kg», 9,5 mm, «Aprox 20 N/mm2 a 28 días en probeta cúbica» confirmados
  • Aislantes Nacionales SpA (Bekron), Bemezcla Hormigón H-20 (versión 16-03-22) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Mercado Chile. Sacos de 25 kilos aprox.; 2,75 a 3,0 L; «12 litros por saco aprox.»; 200 kg/cm². Re-comprobado 2026-10-09: «BEMEZCLA/BH20/25KG/16-03-22», 2,75 a 3,0 L (la misma ficha dice en «Ventajas» «sólo añade 2,5 lt. de agua»: incoherencia interna), «12 litros por saco aprox.», 200 kg/cm2, «Sacos de 25 kilos aprox.»
  • Ficha técnica «Hormigón Seco H-25 Pro» alojada por Leroy Merlin (fabricante no identificado en el texto) · Secundaria · comprobada el 09/10/2026
    Sacos de papel de 25 kg, palet de 1.400 kg (56 sacos), 2,5 a 3 L (10 % en peso), cemento mín. 275 kg/m³, a/c máx. 0,6, 42,5 R, «aplicaciones no estructurales». Sin fecha. Se clasifica como secundaria por no constar el fabricante
  • Bikain, ficha técnica «BIKHOR 11000 - HA25» (hormigón tipo (HM-HA)-25/S-P/8/(I ó IIa)), fecha «Octubre/06» · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Ficha de 2006 alojada en un portal de materiales de construcción; cita la EHE. «Rendimiento teórico aproximado (m3/ton) 0,45»; agua 7,4 %; 2,4±0,1 g/cm³; sacos de papel de 25 kg, 60 sacos/palet (1500 Kg); silos 20 y 24 m³. Vigencia no comprobada [SRC-SEO-12] En seo-hormigon: 0,45 m³/t, 2,4 ± 0,1 g/cm³, agua 7,4 %, 60 sacos/palet. Ficha de 2006: no representativa de productos actuales.
  • Grupo Puma, ficha «Paviland Concreto Multiuso Tipo A» (Rev. 2023_11) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Mercado centroamericano (ensayos INTE/ASTM; país no declarado). Saco de 25 kg y 40 kg; 12 L (25 kg) y 19 L (40 kg) de mezcla; 84 y 53 sacos por m³; > 17.2 MPa (> 175 kg/cm²); agua 10 % ± 1
  • Holcim España, ficha técnica CEM II/A-L 42,5 R («Revisión julio 2024») · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Exigencias físicas y mecánicas de UNE-EN 197-1: resistencia inicial (2 días) 20, normal (28 días) 42,5 y 62,5, inicio de fraguado 60 min, expansión 10 mm. curl devolvió HTTP 403; leído con WebFetch (PDF guardado) y pdftotext -raw. El PDF pierde los signos ≥ y ≤ al extraer el texto: se leyó por posición de columna, que coincide con RC-16 tabla AI.1.3 (SRC-HOR-04).
  • Holcim España, ficha técnica CEM I 52,5 R («Revisión junio 2024») · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Exigencias de UNE-EN 197-1: resistencia inicial (2 días) 30, normal (28 días) 52,5, inicio de fraguado 45 min, expansión 10 mm. Mismo método de lectura que SRC-HOR-29 (signos ≥ y ≤ perdidos al extraer; asignación por posición de columna).
  • Ceminter Hispania, S.A., ficha técnica CEM II/A-L 42,5 R UNE-EN 197-1:2000 (Rev. 01, enero 2011), alojada por Storralbo · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Ficha de 2011 (cita la UNE-EN 197-1:2000, anterior a la actual). Apartado 3.2: «Inicio e Fraguado (min.) 60 min.» y «Final de Fraguado (min.) 720 min.»; resistencia 20 (2 días) y 42,5 a 62,5 (28 días). Es el único fin de fraguado leído: el RC-16 no lo fija. El PDF pierde el signo (≥/≤) de las cifras. No representativa de productos actuales.
  • Weber (Saint-Gobain), ficha técnica de producto webercol flex2 duorapid, mortero cola de fraguado rápido (Weber 18/06/2020), alojada por ACAE · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Documento del fabricante alojado en un catálogo BC3 de un tercero; «esta versión sustituye y anula todas las anteriores» (18/06/2020). Tiempo abierto 20 min; vida de la pasta 30 min; tiempo de rejuntado 2 h; transitabilidad: ligero 1-2 h, normal 3 h, intenso 8 h; «puesta en servicio (2h)»; temperatura límite de aplicación 5-30 °C; clasificación C2TF. Producto posiblemente retirado o renombrado: no se comprobó su vigencia.
  • Weber (Saint-Gobain), ficha técnica webercol flex3 superapid, mortero cola súper flexible de fraguado rápido (versión 02-Jun-2023), alojada por La Fuente · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Documento del fabricante alojado en la web de un distribuidor; «02-Jun-2023. Esta versión sustituye y anula todas las anteriores». Tiempo de rectificación 30 min; vida de la pasta 45 min; espera para pisar y rejuntar 3-4 h; temperaturas de aplicación 5-35 °C; clasificación C2FTES2; adherencia tiempo abierto 20 min. Vigencia no comprobada en la web de Weber.
  • Cementos Lemona, artículo «Nuevas modalidades de cemento ensacado» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Texto: desde el 1 de enero de 2016 todo el cemento de Lemona se comercializa en sacos de 25 kg; «Paletizado, en paquetes de 56 sacos sobre palet de madera»; «Plastificado, en paquetes de 55 sacos»; «Paletizado y plastificado, en paquetes de 55 sacos sobre palet de madera y con funda de plástico retráctil». Artículo fechado «1 de Enero» sin año (el 2016 está en el texto); copyright 2023 en el pie. No da el peso del palé ni sacos de 35 kg. Releída 2026-10-12 con WebFetch: «Desde el pasado 1 de Enero de 2016 comercializamos todos nuestros tipos de cemento en sacos de 25 Kg en tres modalidades»; no nombra el cemento blanco, no da peso del palé.
  • Cimpor (Portugal), ficha de producto CEM II/B-L 32,5 N, versión en inglés · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    HTML bajado con curl (el certificado TLS no se verifica con WebFetch). Apartado Pallet: «Plasticized pallet - single-use; 72 Bags of ±25 kg - 1800 kg; (1) 71 Bags of 25 kg - 1775 kg; (2) 70 Bags of 25 Kg - 1750 kg»; saco de papel; vida útil dos meses desde el ensacado. Fabricante portugués: no se ha comprobado que venda en España; se usa solo para ilustrar que el palé varía. Las variantes de 71 y 70 sacos se asignan por fábrica: (1) Alhandra y Souselas, 71 sacos / 1775 kg; (2) Loulé, 70 sacos / 1750 kg (releído 2026-10-12 con curl).
  • fabri.net, ficha de producto «Cemento gris claro» (CEM II/B-L 32,5, marca BDB) · Secundaria · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Tienda: «Saco de 25 kg. Unidades palet: 56 sacos»; «Saco de 35 kg. Unidades palet: 42 sacos»; referencia SACCEMG25BDB. No da el peso del palé ni la fecha. Es la única fuente leída de un saco de cemento de 35 kg. Desde la revisión de 12/10/2026 solo se cita para el saco de 35 kg (42 sacos por palé), rotulado «NO VERIFICADO como dato de fabricante»; el palé de 56 sacos de 25 kg ya no se usa como apoyo.
  • Votorantim Cimentos España, ficha técnica CEM II/B-L 32,5 N de la fábrica de Niebla (archivo «ES_2024») · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    PDF leído con pdftotext. Apartado SUMINISTRO: «Sacos de 25 kg en palets plastificados» y «Granel»; vida útil en sacos de dos meses. No da sacos por palé. Pie de ficha «Noviembre 2024». La ficha de Málaga enlazada desde la web devolvió 404.
  • Cementval, ficha técnica CEM II/B-L 32,5 N (fecha impresa 05/06/2020) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    PDF leído con pdftotext. «Formato de suministro: cemento expedido a granel y en saco». No da peso del saco ni sacos por palé. El catálogo de cemento de Cementval (CementvalCemento.pdf) solo habla de sacos de 25 kg en sus productos de hormigón seco y mortero y no se usa.
  • Holcim España, ficha técnica CEM II/B-M (S-L) 42,5 R («Revisión julio 2024») · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    PDF leído con pdftotext (guardado por WebFetch; curl devuelve 403). Formatos de suministro: Saco 25 kg. Indica almacenar los sacos apilados sobre palés en zonas cubiertas. No da sacos por palé ni peso del palé.
  • Real Decreto 256/2016, por el que se aprueba la Instrucción para la recepción de cementos (RC-16) (BOE-A-2016-6167) · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Leído vía XML de la API de BOE. Art. 9.1 (granel o envasado), anexo IV (envases con peso del contenido impreso en kg; fechado semana y año). Re-comprobado 2026-10-09: art. 9.1.1 literal («puede ser transportado a granel o envasado»); el peso impreso en kg está en el anejo IV, AIV.2.5 («los envases deberán llevar impreso el peso de su contenido de cemento, expresado en kilogramos»). Metadatos BOE: vigente (sin derogación). Leído también 2026-10-12: Anejo I, apartado AI.1.3, tabla AI.1.3 «Prescripciones mecánicas y físicas de los cementos comunes», pág. 45777 del BOE (PDF https://www.boe.es/boe/dias/2016/06/25/pdfs/BOE-A-2016-6167.pdf; XML con fecha_actualizacion 2026-04-28, vigente). Tiempo de principio de fraguado ≥ 75 (32,5), ≥ 60 (42,5), ≥ 45 (52,5) min; la tabla no fija fin de fraguado. Es la reproducción oficial de las exigencias de la UNE-EN 197-1 (de pago, no leída).
  • Holcim España, ficha técnica CEM II/B-L 32,5 N («Revisión julio 2024») · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    «Formatos de suministro. Cemento expedido: A granel. Saco 25 kg.». Re-comprobado 2026-10-09: curl devolvió HTTP 403; leído con WebFetch (PDF guardado y extraído con pdftotext). «Revisión julio 2024», «Cemento expedido: A granel. Saco 25 kg.»; también «Hormigón estructural en masa y armado» entre las aplicaciones. Releída 2026-10-12 (WebFetch + pdftotext -raw): inicio de fraguado 75 min, resistencia 16 (7 días) y 32,5 a 52,5 (28 días), expansión 10 mm.
  • NRMCA, «TIP 6 - Aggregate Moisture and Making Adjustments to Concrete Mixtures» · Secundaria · comprobada el 09/10/2026
    Asociación sectorial de EE. UU. (no se encontró la primaria equivalente). PDF protegido: solo se extrajo el texto de la primera página (definiciones de humedad total, libre y absorbida; ajuste del agua). Sin fecha de edición. Re-comprobado 2026-10-09: el PDF tiene 6 páginas; solo la primera es extraíble (3.447 caracteres, leídos enteros). Confirmadas las citas de la sección 11 y añadida la de árido seco al aire.
  • Federal Highway Administration (FHWA), «Highway Materials Engineering Course, Lesson 10: Aggregates for Portland Cement Concrete» · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    Solo cualitativa: «The absorption is used to make adjustments to the required mix water based on the moisture state of the aggregates during batching»; peso unitario (AASHTO T 19). No da fórmula. Sin fecha en el texto extraído.
  • Corrección de errores del Real Decreto 470/2021 (Código Estructural), BOE-A-2024-1989, «BOE» n.º 29 de 02/02/2024 · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    Leída vía API XML. Tabla 43.2.1.a (pág. 97779): XO masa y armado «0,60» → «0,65»; encabezado «X32» → «XS2» (págs. 97779 y 97780). No modifica ningún otro dato del Código Estructural.
  • NASA Glenn Research Center, «Volume» (Beginner's Guide to Aeronautics; página actualizada 13/05/2021) · Administración pública · comprobada el 10/10/2026
    Cilindro V = pi * d^2 * h / 4, cono V = pi * d^2 * h / 12, tronco V = (pi * h / 12) * (d^2 + d*b + b^2), prisma rectangular V = a * b * h. Usa diámetros, no radios.
  • NASA Glenn Research Center, «Area» (Beginner's Guide to Aeronautics; página actualizada 13/05/2021) · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Rectángulo A = h * b, trapecio A = h * [ t + b ] / 2, triángulo A = .5 * b * h, círculo A = pi * r^2, elipse A = pi * a * b. Cubre la cita abierta de C01 (rectángulo), C02 (triángulo), C03 (círculo) y C04 (trapecio) de calculations.md. Misma serie que SRC-GEO-34.
  • ArchDaily, «How to Calculate Staircase Dimensions and Designs» (José Tomás Franco, publicado el 23/04/2018) · Secundaria · comprobada el 12/10/2026
    Fuente secundaria porque la fórmula de Blondel no figura en ninguna norma que hayamos leído (el texto del CTE DB SUA, SRC-GEO-04, no contiene «Blondel») y no hemos leído el tratado original. Da «2 Risers + 1 Tread = 63-65 cm» y la atribuye al arquitecto francés François Blondel. No da el origen de la cifra.
  • Chapuis Formation, curso «Dimensionnement escalier balancé» (PDF, relación de Blondel, p. 2) · Secundaria · comprobada el 12/10/2026
    Material docente francés sin fecha ni autor visibles; secundaria porque no hay norma que recoja la relación. Escribe la relación de Blondel como 2h + g entre 58-60 cm y 64 cm, y da 16,5-17,5 cm de contrahuella y 27-31 cm de huella como valores medios de una escalera de vivienda. La relación está en la p. 2 del PDF (la «Page 1» del pie es la portada). Releída como imagen el 12/10/2026: «58-60 cm ≤ 2h + g ≤ 64 cm», «16,5 ≤ h ≤ 17,5 cm», «27 ≤ g ≤ 31 cm»; los signos ≤ se ven en la imagen (NV-177 cerrado). La misma página da también «2h + g = 62 (valeur moyenne)».
  • BOE, Real Decreto 2032/2009, de 30 de diciembre, por el que se establecen las unidades legales de medida (BOE núm. 18, 21/01/2010, BOE-A-2010-927) · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Leído en el XML del BOE (API, texto consolidado informativo, sin valor jurídico propio; modificado por el RD 493/2020 y con corrección de errores del anexo). Tabla 6: «Hectárea, ha: 1 ha = 1 hm² = 10⁴ m²» y «Litro, L, l: 1 L = 1 l = 1 dm³ = 10³ cm³ = 10⁻³ m³». Tabla 5: hecto 10², kilo 10³, centi 10⁻², mili 10⁻³. Apartado 3.3: el prefijo unido a la unidad se eleva a potencia (2,3 cm³ = 2,3 (10⁻² m)³ = 2,3 × 10⁻⁶ m³). Tabla 8: Área (a), 1 a = 10² m² (superficie de fincas agrarias; nota (k): no recogida por la CGPM). No recoge la centiárea ni el km² (comprobado: 0 apariciones de «centiárea», «kilómetro cuadrado», «hectómetro», «dam»). Vigente, sin derogación.
  • USGS, Water Science School, «Water Density» (página fechada 24/08/2026) · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Densidad del agua: «0.9998395 g/ml at 4.0° Celsius»; el valor redondeado de 1 g/ml es el que más se ve; cambia con la temperatura y con las sustancias disueltas. Tabla (g/cm³): 0 °C 0,99987; 4,0 °C 1,00000; 10 °C 0,99975; 15,6 °C 0,99907; 21 °C 0,99802; 26,7 °C 0,99669; 37,8 °C 0,99318; 60 °C 0,98338; 100 °C 0,95865 (origen citado: U.S. Bureau of Reclamation, Ground Water Manual, 1977). La fecha es la que figura junto a la autoría, sin etiqueta de «actualizada». Relectura 12/10/2026: la página NO dice que la tabla sea de agua «pura»; sí dice «ocean water, which contains dissolved salt, is denser than pure water» y «As more material is dissolved in a gallon of water that gallon will weigh more and be more dense». La tabla da 1,00000 g/cm³ a 4,0 °C y el texto de la misma página 0,9998395 g/ml a 4,0 °C. Filas completas: 0 °C 0,99987; 4,0 °C 1,00000; 4,4 °C 0,99999; 10 °C 0,99975; 15,6 °C 0,99907; 21 °C 0,99802; 26,7 °C 0,99669; 32,2 °C 0,99510; 37,8 °C 0,99318; 48,9 °C 0,98870; 60 °C 0,98338; 71,1 °C 0,97729; 82,2 °C 0,97056; 93,3 °C 0,96333; 100 °C 0,95865. Origen citado: Bureau of Reclamation, Ground Water Manual, 1977 (escrito «Reclaimation» en la página).
  • Maderas del Alto Urgel (Mausa), ficha técnica hormigón seco H25 (sin fecha; cita la EHE) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Saco 25 kg o big bag 1.000 kg; densidad aparente 2,1 g/cm³; cemento ≥ 325 kg/m³. Re-comprobado 2026-10-09: saco de plástico de 25 kg o big bag de 1000 kg, 10,00 %, 2,1 gr/cm3 y 325 Kg/m3 confirmados (tabla desordenada; asignación por orden). Usos incluidos: «pequeñas cimentaciones»
  • Granitos del Val, Declaración de Prestaciones Arena 0-4 («Rev.9», fichero sep24) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    EN 12620; densidad de partículas EN 1097-6 «2,55-2,68 g/cm3»; no declara masa volúmica a granel. Re-comprobado 2026-10-09: «Rev.9», «Toén, 12 de septiembre de 2024», uso «áridos para hormigón», densidad de las partículas EN 1097-6 «2,55-2,68 g/cm3»; sin masa volumétrica a granel
  • CTE DB SE-F Seguridad estructural: Fábrica (20 diciembre 2019) · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    [SRC-HOR-03] §4.2 morteros (resistencia M-x o dosificación en volumen), §8.1.4 morteros secos preparados, terminología (mortero por dosificación, preparado, seco, de obra), anejo de normas (UNE-EN 998-2:2018). No contiene tabla de equivalencias. **Re-comprobado 2026-10-09:** §4.2 (apartados 1 a 3), §8.1.4 y definiciones de mortero releídos y literales. En el anejo de normas el texto extraído desordena las columnas; «UNE-EN 998-2:2018» y «UNE-EN 1015-11:2000» figuran, el título de la 998-2 no se lee con fiabilidad en ese anejo. Página oficial del CTE: la versión actual no muestra fecha; las anteriores son 2006, 2008 y 23/04/2009 [SRC-FAB-01] Apartados usados: 2.2 y tabla 2.1 (juntas de movimiento), 4.1 (piezas por medidas modulares), 5.2.1, 5.2.6, 7.1.2, 7.1.3, 7.3.2.2 (capuchino) y Anejo H (normas). No hay tablas de consumo. Alias SRC-FAB-01.
  • Cementos y Morteros del Centro, S.L. (fabricante) / BigMat: ficha Mortero M-7,5 Gris · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Documento sin fecha, UNE-EN 998-2:2012. Sacos de 25 kg aprox.; palet 56 sacos / 1.400 kg; 3,0 a 3,5 L por saco; consumo 16 ± 2 kg/m²·cm; densidad endurecido > 1,5 kg/L. **Re-comprobado 2026-10-09:** todas las citas confirmadas (25 Kgs aprox., palet 56 sacos / 1.400 Kg, 3,0/3,5 litros, 0,12 l/Kg, 14/16 %, 16 +/- 2 Kg./m2 cm); DoP: UNE-EN 998-2:2012, CEM II A-L/32,5 R. Tabla desordenada: densidad y flexión por orden de filas Releída 2026-10-12 con pdftotext -raw: tiempo de utilización > 90 min a 20 °C ± 2 y 60 % de humedad; no usar por debajo de 5 ° ni por encima de 35 °C; humedecer el soporte y regar en el endurecimiento.
  • Hispalyt, «Condiciones que deben cumplir los materiales», apartado 0 Morteros (HIS03.doc, sin fecha) · Secundaria · comprobada el 09/10/2026
    **Aviso de registro:** CLASIFICACIÓN DISCREPANTE entre ficheros (SRC-HOR-13=secondary, SRC-FAB-17=manufacturer); el registro aplica la más conservadora: secondary. [SRC-HOR-13] Asociación del sector cerámico. Tabla de dosificaciones M-2,5 a M-15 atribuida a UNE 83-800-94 (no consultada). Documento Word antiguo. **Re-comprobado 2026-10-09:** `.doc` abierto con `antiword`; las 9 filas de la tabla coinciden. Sigue siendo secundaria (asociación sectorial) y atribuye la tabla a UNE 83-800-94, no consultada [SRC-FAB-17] Tabla de dosificaciones en volumen según UNE 83-800-94. Fichero .doc leído por extracción de texto; sin fecha. Alias SRC-FAB-17.
  • Hispalyt, Manual de ejecución de fachadas con ladrillo cara vista, cap. 1 Terminología · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Asociación española de fabricantes de ladrillos y tejas. Definiciones de soga, tizón, grueso, tabla, canto, testa, tendel, llaga y aparejo. Sin fecha de edición en la página.
  • Hispalyt, mismo manual, 5.3 Aparejos · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Equivalencias de pie, aparejos a soga, a tizón, inglés, belga, flamenco, holandés; regla de solape NTE-FFL citada.
  • Hispalyt, mismo manual, 5.5 Modulación y replanteo · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Módulos horizontal y vertical; huecos y entrepaños; junta habitual de 10 a 20 mm; tolerancias de replanteo.
  • Hispalyt, mismo manual, 5.8 Realización de juntas · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Árido máximo según la junta; junta a hueso con 2 mm mínimos; la junta es aprox. el 20 % de la superficie vista.
  • IETcc-CSIC e Hispalyt, Manual de ejecución de fábricas de ladrillo para revestir, 3 Puesta en obra de las fábricas de ladrillo hueco de pequeño formato, ladrillo perforado y bloque cerámico (edición revisada de abril de 2012) · Oficial · comprobada el 09/10/2026
    Organismo público de investigación (CSIC) con Hispalyt como coautor y subvención de la Junta de Castilla-La Mancha; publicación mixta pública y de la industria, por lo que es guía técnica y no norma. La URL con la «ñ» sin codificar da 404; con `%C3%B1` carga (90 páginas). Juntas de 1 a 1,5 cm con mortero de cemento; ley de traba; ajuste vertical variando el tendel.
  • Curso de formación para colocadores de bloque Termoarcilla, Unidad 1 Características del bloque Termoarcilla (Hispalyt; metadatos 14/04/2003) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Pieza base 30 × 19 cm, espesores 14, 19, 24 y 29 cm, machihembrado y piezas especiales. Documento antiguo; confirmar con el producto.
  • Curso de formación para colocadores de bloque Termoarcilla, Unidad 4 Reglas generales de ejecución de muros con bloque Termoarcilla (Hispalyt; 2003) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Tendel de 1 a 1,5 cm, cama de unos 3 cm, bandas en exterior, llaga a hueso, traba mínima de 7 cm.
  • ITeC, Documento de adecuación al uso DAU 03/009, Termoarcilla (Cerámica Sampedro SA; edición A de 22/05/2003; validez declarada hasta 21/05/2008) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    La URL redirige a `https://construnews.com/archivos/28427/termoarcilla/documento_de_adecuacion_al_uso_dau/dau.pdf`, que fue la leída. Dimensiones nominales, palets, mortero recomendado. DAU con validez vencida.
  • Cerámica Campo, catálogo de cerámicas y prefabricados (Pretensados Campo) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Catálogo de un fabricante español alojado en el servidor de documentación del Generador de precios. Sin fecha visible. Formatos y unidades por m². El catálogo da unidades por m² pero no indica la junta que supone.
  • Hispalyt, Ficha sectorial: Ladrillo cara vista (criterios LEED v4, BREEAM y VERDE; fecha de emisión: mayo de 2021) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Alojada por el GBCe. Mermas de instalación estimadas en 3 %, dentro del criterio de gestión de residuos de las certificaciones LEED, BREEAM y VERDE (es una estimación para documentar residuos, no una tolerancia de obra). Contiene tablas térmicas y densidades del Catálogo del CTE.
  • ITeC, DAU 09/056, Bricmorter (Parex Morteros SAU; edición B de 16/09/2011; validez declarada hasta 30/07/2014) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    El nombre del fichero dice "manual de uso", pero el contenido es el DAU. Densidades, agua, saco, junta de 8 a 15 mm, consumo teórico de 80 kg/m². DAU con validez vencida.
  • ANDECE, Guías técnicas: Muros de bloques y ladrillos de hormigón, versión 1 (julio de 2019) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Asociación nacional de fabricantes de hormigón. Rangos de medidas, modulación 40 × 20, nominal frente a real, "desperdicio casi nulo", morteros ≤ M-5.
  • Grupo ISH (Prensagra), ficha técnica Bloque a revestir 40x20x20 sin hidrofugar (revisión 03, 04/02/2008) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Dimensiones nominales y reales, tolerancia, peso, densidad y resistencia de un producto concreto. Ficha antigua. «Prensagra» no está en el texto de la ficha, solo en los metadatos del PDF (campo empresa); la densidad lleva tolerancia de ±10 kg/m³.
  • Catálogo de Elementos Constructivos del CTE, v06.1 de septiembre de 2009 (versión completa) y v06.3 de marzo de 2010 (`https://www.codigotecnico.org/pdf/Programas/CEC/CAT-EC-v06.3_marzo_10.pdf`, ruta oficial, leída el 09/10/2026) · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    Nota del apartado 3.5: mortero "in situ" de 1.900 kg/m³ (valor para cálculo térmico). Existe v06.3 de marzo de 2010; su texto se comprobó en una copia de terceros en `https://www.certificadosenergeticos.com/wp-content/uploads/2017/09/CAT-EC-v06.3_marzo_10.pdf` con la misma nota.
  • Generador de precios (CYPE Ingenieros), EFM010 Muro de 1 pie de fábrica de ladrillo cerámico cara vista macizo, juntas de 20 mm · Secundaria · comprobada el 09/10/2026
    Base de precios comercial. Solo contraste. Leída mediante extracción de WebFetch: 481,250 ud y 0,611 t de mortero por m³.
  • Generador de precios (CYPE Ingenieros), EFM010 Muro de carga de ½ pie de ladrillo perforado 24x12x9 para revestir · Secundaria · comprobada el 09/10/2026
    Solo contraste. Leída mediante extracción de WebFetch: 43,050 ud y 0,019 m³ de mortero por m²; criterio de deducción de huecos mayores de 2 m².
  • ANFAPA, Morteros de albañilería en contacto con ladrillos de baja succión · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Asociación de fabricantes de morteros; el documento se descargó desde la web del colegio de aparejadores. Denominación de mortero M-7,5 a M10 para baja succión. Sin fecha.
  • Consorcio Termoarcilla, Guía para el uso del bloque Termoarcilla: criterios de diseño constructivo y ejecución de soluciones de una hoja (diciembre de 2008; aceptada por el ITeC como referencia para los DAU) · Fabricante · comprobada el 09/10/2026
    Publicada en la web del Consorcio (ruta de diciembre de 2024). Dimensiones nominales de fabricación, tendel en dos bandas, cama de 3 cm, ajuste de modulación, mortero M7,5 con dosificación 1:¼:4. No contiene consumos de mortero ni de piezas por m².
  • Pladur, ficha de producto «Placa Pladur N» (ref. 01a01001ES, Rev. 10/2025) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Peso aprox. (kg/m²) 5,8 / 7,8 / 8,7 / 10,8 / 13,5 para 6,5 / 9,5 / 12,5 / 15 / 18 mm; clasificación A según EN 520; tolerancias longitud +0/−5 mm, anchura +0/−4 mm, espesor ±0,4 mm; recomienda no manipular por una sola persona más de 25 kg; «Pladur® es una marca registrada de PLADUR GYPSUM S.A.U.». La tabla de formatos por espesor no se lee con fiabilidad en el texto extraído (NV-158). Hay otra URL del mismo fichero (media.pladur.com/doc_651507_es/…) no registrada.
  • Pladur, ficha de producto «Placa Pladur H1» (ref. 01a04001ES, Rev. 12/2025) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Placa hidrófuga clasificación H1. Peso aprox. 8,7 / 10,8 / 16,5 kg/m² para 12,5 / 15 / 18 mm. Una revisión anterior de la ficha, citada por un buscador, daba 8,6 para 12,5 mm: no usada.
  • Pladur, ficha de producto «Placa Pladur F» (ref. 01a02001ES, Rev. 06/2020) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Alma de yeso con fibra de vidrio, clasificación F según EN 520. Peso aprox. 10,3 kg/m² (12,5 mm) y 12,5 kg/m² (15 mm). Formatos de 12,5 mm: 2500, 2600 y 3000 × 1200.
  • Placo (Saint-Gobain), ficha técnica «PLACO BA 13 1200» (08/04/2026) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Placa estándar tipo A, 12,5 mm de espesor (± 0,5 mm), 1.200 mm de ancho. Peso aproximado por m² 8,1 kg. Largos 2.000, 2.500, 2.600, 2.700, 2.800 y 3.000 mm; tolerancias longitud +0/−5 mm y ancho +0/−4 mm.
  • Placo (Saint-Gobain), ficha técnica «PLACO PPM 13 1200» (08/04/2026) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Placa tipo H1 (reducida absorción de agua), 12,5 mm × 1.200 mm. Peso aproximado por m² 8,6 kg; absorción total de agua 5 % (la ficha lo escribe sin signo); mismos largos que la BA 13.
  • Knauf, ficha de producto «Knauf Standard A» (K711B.es, 11/2019), alojada en el servidor de documentación del Generador de precios · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Placa tipo A (UNE-EN 520). Peso aproximado 7,5 / 8,0 / 10,6 / 14,3 kg/m² para 9,5 / 12,5 / 15 / 18 mm; anchura 1.200 mm; largos del 12,5 BA 2.000 a 3.000 mm; «con un aumento del 10 % de su peso experimentan una pérdida del 70 % de su resistencia» y, en contacto con el agua, tarda aprox. 2 h en ganar ese 10 %. Otra ficha de Knauf (Standard A1, K711C, 10/2018) da 9,7 kg/m² para 12,5 mm: leída, no registrada.
  • Knauf, ficha «Knauf Impregnada H1» (K712B.es, 02/2019), alojada en el Generador de precios · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Tipo H1. Peso aprox. 9,0 / 11,0 / 14,20 kg/m² para 12,5 / 15 / 18 mm; la placa H en contacto con el agua tarda aprox. 48 h en llegar a un 10 % más de peso.
  • Knauf, ficha «Knauf Cortafuego DF» (K711F.es, 09/2021), alojada en el Generador de precios · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Tipo DF (UNE-EN 520), densidad ≥ 800 kg/m³. Peso aproximado ≥ 10,0 / ≥ 12,0 / ≥ 20,0 kg/m² para 12,5 / 15 / 25 mm. Embalaje: 36 placas/palé y 108 m²/palé en 2.500 × 1.200 (3,00 m² por placa).
  • Placo (Saint-Gobain), Manual de Usuario Placo (octubre de 2018), apartado «Cuelgue de elementos» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Págs. 10 a 15, sistemas de placa estándar: cuelgues rápidos (5, 10, 15 kg con 1, 2, 3 puntos); tabla de cargas máximas por tipo de anclaje y placas (20 a 30 kg); máximo 30 kg por anclaje, 40 cm entre anclajes, dos anclajes como mínimo; resistencia máxima sobre perfil. El gráfico de kg/m según excentricidad no se lee con seguridad (52,5 en el gráfico, 52,2 en el ejemplo): no usado (NV-157). La pág. 10 trae además una tabla legible «Peso máximo (mueble + elementos en él)» por profundidad: menos de 30 cm 52,5 kg; 30 a 40 cm 45 kg; 40 a 60 cm 30 kg (registrada, no citada en la guía). Manual de 2018 y de un solo fabricante.
  • Grupo ISH, ficha técnica «Bloque a revestir 40x20x15 sin hidrofugar» (revisión 03, 04/02/2008) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Nominal 400 × 150 × 200 mm; real 390 × 140 × 190 mm; paredes 22 mm; peso aprox. 10,5 ± 0,3 kg; densidad aparente del hormigón 2.020 ± 10 kg/m³. Misma serie que SRC-FAB-15; alojada en construmatica.com (FAB-15 está en construnews.com). Ficha de 2008.
  • Grupo ISH, ficha técnica «Bloque a revestir 40x20x10 sin hidrofugar» (revisión 03, 04/02/2008) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Nominal 400 × 100 × 200 mm; real 390 × 90 × 190 mm; paredes 22 mm; peso aprox. 10 ± 0,2 kg; densidad aparente del hormigón 2.012 ± 10 kg/m³. Misma serie que SRC-FAB-15. Ficha de 2008.
  • AENOR, ficha técnica 0190102 (marca AENOR para piezas de arcilla cocida LD/HD), Cerámica Elu S.L., ladrillo cara vista engobado (2006-04-20) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Pieza HD R-15 de 240 × 114 × grueso (37, 48 y 68 mm), categoría I, UNE-EN 771-1. Masa (g) 1.065 / 1.400 / 1.950 en la columna «valores garantizados por el fabricante». La masa es proporcional al grueso (28,8 / 29,2 / 28,7 g por mm, cuenta propia). Ficha de 2006; otra ficha AENOR leída (gres Acueducto, 2007: ≥ 1.200 / 1.700 / 2.150 g para 33 / 51 / 65 mm) no está registrada.
  • Cerámica Sampedro, «Fichas técnicas ladrillos» (fichas comerciales, PDF de 2021) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    PDF leído con pdftotext. Cada ficha trae «Presentación» con Kg/ud, ud/m², ud/palet, Kg/palet y m²/palet: Rasilla 25 (245×120×30; 0,85 kg; 30,17 ud/m²; 960 ud/palet; 816 kg/palet; Rev. 07-02-2017), Tabique 33 (330×200×40; 2,16 kg; 14 ud/m²; 360 ud/palet; 777,6 kg/palet; sin fecha de revisión visible), Hueco Triple 11 (325×185×115; 4,63 kg; 144 ud/palet; 666,7 kg/palet; Rev. 30-06-2017), Perforado 7 triple acústico (355×255×70; 6,60 kg; 128 ud/palet; 844 kg/palet; Rev. 15-04-2021; 128 × 6,60 = 844,8, la ficha trunca). En las cuatro, kg/palet = ud/palet × kg/ud (sin tarima, por deducción nuestra). Solo las 4 fichas con texto extraíble se han leído; el resto del PDF no se ha leído.
  • Cerámica Sampedro, ficha comercial «Hueco Doble 9» (Rev. 06-02-2017) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    PDF leído con pdftotext. Hueco Doble 9, 245×90×110 mm: 1,65 kg/ud; 40,02 ud/m² a ½ pie y 32,68 a tabicón; 440 ud/palet; 726 kg/palet; 11,00 y 13,46 m²/palet. 440 × 1,65 = 726.
  • Cerámica Campo, página de producto «Ladrillo hueco doble de 8 (cubo)» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Tabla técnica: 24x11,5x8 cm; Kg/Ud 2,043; Ud/M² 32; Kg/M² 65,38; Ud/Palé 300; Kg/Palé 613. Sin fecha de revisión en la página. No es el catálogo SRC-FAB-11 (ese PDF no contiene la palabra «palet»).
  • Cerámicas Jornet, página de producto «Ladrillo perforado» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. 24x12x9 cm; Uds/Palet 384; 2 kg por unidad; M² por palet 10,97. No da el peso del palé. Sin fecha.
  • Cerámica de la Estanca, página «Ladrillo Perforado» (tabla de producto) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Columnas «ud/palet», «ud/sin palet», «kg/ud», «ud/m²»; medidas y pesos sin unidad. Perforado 10 (238×112×98): 288 y 308; 38 ud/m². Perforado acústico 10: 288 y 308. Perforado acústico 14 E-52 (238×144×98): 192. Perforado 7 (238×112×70): 352 y 384; 51 ud/m². Bloque machihembrado (306×198×113): 102; 16 ud/m². Isoblock (308×200×120): 120; 16,2 ud/m². Isoblock acústico (300×200×120): 120. Los kg/ud no se usan (la tabla no rotula la unidad). Sin kg/palé ni fecha.
  • Ceranor, página «Fonoresistente perforado < 45 %» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Fonoresistente de 7 < 45 % (24x11,5x7): 384 uds/palet, 50 ud/m². Fonoresistente de 10 < 45 % (24x11,5x10): 264 uds/palet, 37 ud/m². Las columnas kg/palet y kg/ud están vacías. Sin fecha de edición.
  • LSM (Ladrillos Suspiro del Moro), «Ladrillo macizo perforado 12» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. 23x12x10; 2,25 kg; 272 uds/palet; 35 ud/m². Sin kg/palet ni fecha. El nombre completo del fabricante se toma del título de la página que mostró el buscador; la página leída solo dice «LSM».
  • LSM (Ladrillos Suspiro del Moro), «Ladrillo macizo perforado 7» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. 23x11x7; 1,45 kg; 428 uds/palet; 47 ud/m². Sin kg/palet ni fecha.
  • LSM (Ladrillos Suspiro del Moro), «Ladrillo macizo perforado 10» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. 23x10x10; 1,90 kg; 328 uds/palet; 35 ud/m². Sin kg/palet ni fecha.
  • Cerámica Sampedro, página «Termoarcilla» (piezas base) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Piezas base 30 × espesor × 19: bloque 14 (6.5 – 8.0; 120 uds/palet), bloque 19 (8.0 – 10.5; 90), bloque 24 (10.0 – 13.0; 75), bloque 29 (12.0 – 15.2; 60). La página no rotula la unidad del peso, no da kg/palet ni fecha. Coincide con el DAU 03/009 de SRC-FAB-10 (120/90/75/60), que no se ha releído en esta lane. Nota de pie de la columna: «Uds./Palet*»: «Nº de piezas base "enteras" que lleva incorporadas el palet de medios horizontales».
  • LSM (Ladrillos Suspiro del Moro), «Bloque termocerámico 19» · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. 30x19x19; 9,20 kg; 75 uds/palet. Sin kg/palet ni fecha.
  • Prefabricados San Blas, ficha técnica de producto «Bloque 40x20x20 S/F» (archivo de 2025) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    PDF leído con pdftotext. Ancho 40, fondo 20, altura 20, espesor 2/2,5, peso 15 kg, Uds. palet 75, piezas por ml 2,5; bloque de hormigón prefabricado sin armadura, HM-30, CEM I 42.5 SR, marcado UNE-EN 771-3:2004, ISO 9001-2015. No da el peso del palé. La fecha 2025 es la de la ruta del archivo, no una revisión impresa.
  • GILVA S.A., página «Bloques de hormigón prefabricados» (tabla de peso y piezas por palet) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Medidas escritas como espesor x alto x largo. 10x20x40: 10,60 kg, 110 piezas, peso de palet «11.65» (errata evidente, no se usa); 15x20x50: 17,10 kg, 70, 1197 kg; 20x20x40: 14,60 kg, 70, 1022 kg; bloque zuncho 20x20x50: 21,60, 50, 1080; bloque muro 25x20x50: 22,40, 40, 896; bloque muro 20x30x50: 23,40, 30, 702; bloque gero 25x12x10: 3,70, 320, 1184; bloque mojón 13x15x40: 16,80, 70, 1176. Solo consta el copyright de 2025 en el pie. La página no indica el orden de las medidas ni la unidad: la lectura espesor × alto × largo es una inferencia (para 20x20x40 es indiferente).
  • Prefhorvisa, página «Bloque estándar» (tabla de medidas) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Leída con WebFetch. Medida / resistencia / uds por m² / uds por ml / uds por palet / kg por ud: 40x20x10 R6: 156-158 (gris 156, resto 158), 11,0; 40x20x12 R5: 139 (28 de cabeza lisa), 11,0; 40x20x15 R6: 110-116 (gris 110, resto 116), 13,5; 40x20x20 R5: 90, 14,0; 40x20x20 R6: 90, 17,5; 40x20x25 R6: 80, 22,0; 40x20x30 R6: 65-60 (gris 65, resto 60), 23,0; 12,5 ud/m² y 2,5 ud/ml en todos. No da kg/palé. Sin fecha (copyright 2022 en el pie).
  • IVE y Generalitat Valenciana · Guía de la baldosa cerámica (redacción: ASCER, ITC, COACV, ANFAPA y otros) · 7.ª edición, enero de 2019 · «Documento reconocido DRB 01/11» · Administración pública · comprobada el 09/10/2026
    Documento reconocido, sin carácter normativo. Tipos de junta (Tabla 5.1-1: mínima 1,5 a 3 mm, abierta 3 a 5 mm, muy abierta más de 5 mm), junta perimetral ≥ 8 mm, rodapié ≥ 2 mm, juntas de contracción, mezcla de cajas y de calibres. «La colocación sin junta o a testa está terminantemente prohibida». La portada dice 7.ª edición, enero 2019 (2022 es solo la carpeta de subida de la URL)
  • CYPE Ingenieros · Generador de precios · RSG110 Pavimento interior de piezas de gres esmaltado, capa fina · Secundaria · comprobada el 08/10/2026
    Base de precios de proyecto: 1,050 m² de pieza por m² (200×200×10, «5 % más de piezas»); adhesivo 4,000 kg/m²; rejunte 0,330 kg/m². Es la única cifra de desperdicio de baldosa con respaldo profesional; no hay fuente primaria de fabricante para baldosa
  • CYPE Ingenieros · Generador de precios · RSL020 Rodapié laminado · Secundaria · comprobada el 08/10/2026
    Base de precios de proyecto: longitud «sin incluir huecos de puertas» y 1,050 m de pieza por m de rodapié (5 % más). Es de rodapié laminado, no de baldosa; no hay fuente primaria para rodapié cerámico
  • MideMateriales, simulación geométrica propia de recortes de baldosa (método publicado en la metodología) · Secundaria · comprobada el 08/10/2026
    Derivado propio reproducible, no es fuente externa: cota superior de la merma en recto sin reaprovechar recortes y sin contar junta (N = CEILING(Lx/a)·CEILING(Ly/b); merma = N·a·b/A − 1). El comando y la salida están pegados en calculations.md §3.3.2
  • Butech · super-flex S2 · ficha técnica 2024 y página de producto · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    C2 E S2, saco 15 kg; consumo por llana 4×4 a 12×12: 1–2 a 5–6 kg/m². Ficha «actualizada en febrero de 2024». Página de producto: https://www.butech.es/productos/super-flex-s2-100142757/
  • Butech · one-flex pro · ficha técnica 2025 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    C2 TE S1, saco 25 kg; 3/4/5 kg/m² (llana 6/8/10); por formato 20×30 a 60×120: 3 a 6 kg/m²; doble encolado >1.000 cm². Ficha «actualizada en 12/2025». Página de producto: https://www.butech.es/productos/one-flex-pro-gris-100201689/
  • Butech · super-one n · ficha técnica 2025 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    C2 FT S1, saco 25 kg; llana 4×4 a 12×12: 2–3 a 6–7 kg/m². Ficha «actualizada en enero del 2025». Página de producto: https://www.butech.es/productos/super-one-n-gris-100031189/
  • Butech · colorstuk 0-4 n · ficha técnica (fórmula y tabla de consumo de rejuntado) · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    CG2WA, juntas 0–4 mm, bolsa 5 kg; fórmula (A+B)·C·J·1,55/(A·B); juntas mínimas 1,5 mm interior y 5 mm exterior. Ficha «actualizada en 12-2025»; su tabla de consumo tiene 16 filas. Página de producto: https://www.butech.es/productos/colorstuk-0-4-n-gris-100236806/
  • Isaval · Ficha técnica Rhona PT-10 cemento de cola convencional · versión 3, 2023-08-28 · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Rendimiento 5,5–6 kg/m²; llana 6×6 y 8×8 (>400 cm²); «No aplicar sobre yesos o pinturas». Alias: SRC-SEO-20. Releída 2026-10-12 con pdftotext -raw para tiempo abierto, rectificación o ajustabilidad, vida de la pasta y espera para rejuntar o pisar (valores en docs/research/fraguado-y-secado.md §5). Con -layout las tablas salen desordenadas: usar -raw.
  • LafargeHolcim · Tector Cola Flex (C2 TE S1) · rev. 00, agosto 2018 · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Consumo llana 6×6: 3–4 kg/m²; espesor máx. 10 mm; sacos 25 kg; alojada en CYPE Releída 2026-10-12 con pdftotext -raw para tiempo abierto, rectificación o ajustabilidad, vida de la pasta y espera para rejuntar o pisar (valores en docs/research/fraguado-y-secado.md §5). Con -layout las tablas salen desordenadas: usar -raw.
  • Weber (Saint-Gobain) · webercol MULTIGEL futuRE (C2TES1) · ficha PDF 2024-02 · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    6,000 kg/m² en doble encolado; saco de 25 kg; doble encolado en formato >30×30 o exterior. El PDF lleva en el pie «12/11/25» (la carpeta de la URL, 2024-02, no es la fecha de edición) Releída 2026-10-12 con pdftotext -raw para tiempo abierto, rectificación o ajustabilidad, vida de la pasta y espera para rejuntar o pisar (valores en docs/research/fraguado-y-secado.md §5). Con -layout las tablas salen desordenadas: usar -raw.
  • Weber · webercolor PREMIUM OCEAN (CG2WA) · ficha PDF 2024-12 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    1,060 kg/m² para junta de 10×10 mm y baldosa 30×30 cm; juntas 1–15 mm; bolsas de 3 kg. Pie del PDF «04/09/26» (la carpeta de la URL, 2024-12, no es la fecha de edición)
  • Saint-Gobain Weber (Suiza) · webercol 800 pro S1 · ficha de producto (Hornbach) · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    «env. 1.4 kg par mm d'épaisseur de couche et m²»; capa máx. 10 mm cemento / 5 mm yeso; alojada en Hornbach CH, en francés; «À compter du : 2025-10-27». Producto del mercado suizo (SN EN 12004-1), no español: solo como referencia de capa continua
  • Mapei · Instrucciones para la colocación de baldosas cerámicas de gran formato · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Planitud ± 1,5 mm; diente mínimo de 10 mm en el soporte; en el reverso, dientes cuadrados de al menos 3-4 mm; junta ≥ 2 mm; 1 nivelador cada 50 cm. Código de pie «MK686450 (ES) 07/2018»; se apoya en la UNE 138002
  • Quick-Step (Unilin), FAQ «How much floor do I need for my room?» · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Junta 8–10 mm; merma 5 % en sala regular y 10 % en sala difícil. Sitio británico de la marca y producto de suelo laminado, no de baldosa.
  • Hacé Cuentas, calculadora de cajas de cerámicos y piso flotante (Argentina) (misma página citada como SRC-ACA-47) · Secundaria · comprobada el 09/10/2026
    Piso flotante: recto 5 %, diagonal 12 %. Cerámica: desperdicio estándar 10 %, «subilo a 15 %» en diagonal o espiga. Baja confianza: términos latinoamericanos y cifra orientativa NO VERIFICADA; sin enlace a ficha.
  • Pergo (Unilin), Guía de instalación de suelo laminado, versión 07.2026 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Junta 1 mm/m con mínimo 8 mm; tamaño máximo 13 × 13 m; en espiga, Pergo aconseja que todas las piezas tengan siempre más de 100 mm; excepción de España a los perfiles en T con superficie total inferior a 13 × 13 m. Producto de suelo laminado.
  • Isaval, ficha técnica Rhonaplast cemento cola (C1E), versión 3 (04/05/2026) · Fabricante · comprobada el 12/10/2026
    Rendimiento de 3 kg/m²; llana 6×6 y 8×8 citadas en el apartado de aplicación, sin ligarlas al rendimiento; saco no indicado. Releída 2026-10-12 con pdftotext -raw para tiempo abierto, rectificación o ajustabilidad, vida de la pasta y espera para rejuntar o pisar (valores en docs/research/fraguado-y-secado.md §5). Con -layout las tablas salen desordenadas: usar -raw.
  • Baixens, Colbaix CX-10 y CX-20, fichas comerciales (03/2019) · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    4,0–5,0 kg/m² con llana 6×6; sacos de 25 kg; «datos obtenidos … en condiciones de laboratorio». Segunda ficha: https://www.baixens.com/imagenes/pdf/cx-20_es-fc0.pdf
  • Lafarge, Tector Cola Superflex (C2 TE S2), rev. 01, junio de 2011 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    3–4 kg/m² con llana 6×6; espesor máximo de 6 mm; sacos de 25 kg. Ficha de 2011.
  • Mapei, tríptico Keraflex Easy S1 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    C2 E S1; sacos de 20 kg con asa y de 25 kg; sin dato de consumo.
  • UNE-EN 12004, Adhesivos para baldosas cerámicas (edición vigente UNE-EN 12004-1:2017) · Norma técnica · comprobada el 08/10/2026
    Contenido no consultado directamente: solo el título de la edición antigua (leído en SRC-ACA-33) y la edición de 2017 vista en catálogos de terceros; la ficha de UNE devuelve 403 a robots. Las fichas de producto citan «EN 12004» sin año.
  • Quick-Step (Unilin), FAQ «What is the maximum floor length I can install without expansion joint?» · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    13 m sin junta de dilatación; junta de 8 a 10 mm. La fila de sources.md da solo la longitud: la misma página enumera entre los casos con junta las «areas larger than 13x13 meters», así que el ancho de 13 m también consta. Sitio británico de la marca y producto de suelo laminado.
  • Quick-Step (Unilin), FAQ «What's the maximum floor length I can install?» (Alpha Vinyl) · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    13 × 13 m (15–35 °C); 8 × 8 m (5–65 °C); 30 × 30 m con climatización. Sitio británico de la marca; producto de vinilo, no de laminado.
  • Quick-Step (Unilin), FAQ «How to install skirting after placing a vinyl floor» · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Rodapié a la pared, nunca al suelo; no rellenar la junta de dilatación. Es la FAQ de vinilo: que la misma regla valga para laminado de otros fabricantes es NO VERIFICADO con esta fuente.
  • CYPE Ingenieros · Generador de precios · RSL010 Pavimento laminado flotante · Secundaria · comprobada el 08/10/2026
    Base de precios de proyecto: 1,050 m² de laminado por m² de suelo (5 %); lámina de espuma de 3 mm: 1,100 m² por m² (un 10 % más; la partida no da el motivo); cinta de sellado 0,440 m por m². No hay fuente primaria de fabricante para el solape de la base.
  • US Army, FM 5-434 Earthmoving Operations, 15/06/2000, tablas 1-1 y 1-2 · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Documento del Ejército de EE. UU. alojado en copia de GlobalSecurity.org (tercero; el original no se ha abierto en el sitio del Ejército). Datos de EE. UU.; las dos tablas solo difieren en la arcilla (43 % frente a 40 %). [corregido 2026-10-13] Tablas 1-1 y 1-2 leídas como imagen de la página 1-4 (fm25.pdf, PDF p. 9): la tabla 1-1 coincide con C17; en la 1-2 la extracción de texto había desplazado las celdas de esponjamiento y factor de carga de tierra seca/húmeda, grava, lutita y roca ígnea (valores correctos en la guía `esponjamiento-del-terreno` y en C17); sus pesos confirman cada fila. Vigencia del manual: NO VERIFICADO.
  • US Army, FM 5-430-00-1, cap. 3 «Surveys and Earthwork Operations» · Administración pública · comprobada el 10/10/2026
    Áreas medias, prismoidal, contracción y esponjamiento; también el área del trapecio como «average length of the bases multiplied by the altitude». Comprobada el 2026-10-08 y releída el 2026-10-10. Las ecuaciones de las áreas medias y de la prismoidal (imágenes math006.gif y math007.gif) se han leído; copia de GlobalSecurity.org (tercero).
  • Wolfram MathWorld, «Trapezoid» · Secundaria · comprobada el 08/10/2026
    A = 1/2(a+b)h. Fuente secundaria: no se ha leído una primaria equivalente; la geometría elemental de la sección trapecial de la zanja (C15) está además verificada por ejecución. La citan las fórmulas de zanja de soil.ts; soil-swelling no la usa.
  • Tejas Borja, ficha C-45.20 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    25 ud/m², cumbrera 3 ud/ml.
  • Tejas Borja, ficha C-50.21 Celler · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    18 ud/m², cumbrera 2,5 ud/ml.
  • Tejas Borja, ficha Escama · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    78 ud/m². Web (13/10/2026): pendiente «Según proyecto» y «será necesaria la impermeabilización de toda la superficie del soporte en todos los casos».
  • Tejas Borja, ficha TB-4 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    12,8 ud/m², 30 % – 17º. PDF V02.2026 (13/10/2026): 3,05 kg/teja y 33,25 kg/m² (la web: 3,40 kg; 12,8 × 3,05 no da 33,25, así que el PDF es incoherente consigo mismo); pendiente 25 % – 14º (la web: 30 % – 17º).
  • Tejas Borja, ficha TB-12 · Fabricante · comprobada el 10/10/2026
    12,5 ud/m², 30 % – 17º. **Re-comprobado 2026-10-10 (WebFetch):** «3,15 Kg./teja»; 12,5 tejas/m²; pendiente mínima «30% – 17º (*)» según longitud y zona (UNE-136020); 439 × 260 mm, ancho útil 210 mm, longitud útil 376 mm (+2, -6); palé X3/X5 280 uds / 865 kg (también X1 240/735, X6 210/646, X7 140/430). PDF (13/10/2026): pendiente 25 % – 14º (la web: 30 % – 17º); los datos de palé y las 12,5 ud/m² coinciden.
  • Tejas Borja, ficha Flat 10 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10,2 ud/m². Pendiente: web 30 % – 17º; PDF (13/10/2026) 25 % – 14º y 45 % – 24º, nota «con lámina impermeable».
  • Tejas Borja, ficha Flat 5XL · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    5,48 ud/m². Pendiente (web, 13/10/2026): 30 % – 17º con nota «zona 1, situación protegida, tresbolillo con lámina impermeable, paso de rastrel de 340 mm, faldón de hasta 6,5 m».
  • Tejas Borja, ficha Technica 10 · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10,9 ud/m². Pendiente: web 30 % – 17º; PDF (13/10/2026) 25 % – 14º y 35 % – 19º.
  • Tejas Borja, accesorio Caballete Classic · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    3 ud/ml; compatible con TB-4, TB-12, TB-10 Class y Tech.
  • Cerámica La Escandella, Teja Curva Aitana (ficha T5, T4, T45, T40) · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Solape 70 / 100 / 150 mm = 18 / 18,9 / 20 ud/m² en T5. [corregido 2026-10-10] «Misma ficha en Lucentum»: **NO VERIFICADO** (la página solo contiene el nombre de una imagen `T4_lucentum.jpeg`). La ficha tiene además columnas T5 Paja y TT5 (10 ud/m², 2,80 kg) no usadas aquí.
  • Cerámica La Escandella, Teja Mixta Rojo · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    10,5 ud/m², 3,85 kg.
  • Cerámica La Escandella, Teja Plana Roja · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    11 ud/m², 3,6 kg.
  • Tejas Borja, categoría Tejas Mixtas · Fabricante · comprobada el 08/10/2026
    Listado de modelos TB-4, TB-10 Class, TB-10 Tech, TB-12.
  • CTE DB-SUA Seguridad de utilización y accesibilidad, versión con comentarios (DccSUA.pdf), articulado 14/06/2022 y comentarios 15/07/2024 · Administración pública · comprobada el 11/10/2026
    Documento del Ministerio (no es texto normativo en sus comentarios). Comentarios sobre ascensor como alternativa a la escalera (pág. 21), contrahuellas menores de 13 cm (pág. 21) y altura de tramo (pág. 23). Falta una lectura visual de la página (NV-105 de docs/sources.md, abierto solo para esta edición). Comentarios del Ministerio leídos en texto (no en imagen): pág. 23 (en uso restringido y zonas comunes de vivienda puede haber tramos de 1 o 2 peldaños) y pág. 24 (las mesetas del 4.2.3 incluyen las de arranque y llegada); el ascensor como alternativa «en principio» no ha de ser accesible «siempre que no esté sujeto a las condiciones de SUA 9-1.1.2» (pág. 21).
  • Real Decreto 1098/2001, Reglamento de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas, art. 131 (BOE-A-2001-19995) · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Gastos generales 13–17 %, beneficio industrial 6 %, IVA sobre PEM + GG + BI (contratos públicos; en obra privada no hay porcentaje obligatorio y los presupuestos se pactan). Texto consolidado leído; última actualización del RD: 05/05/2018. Vigencia actual tras la Ley 9/2017: sin declaración expresa, con indicios convergentes (NV-58). [corregido 2026-10-11; antes decía «IVA sobre PEM + gastos generales», que podía leerse como que el beneficio industrial queda fuera de la base] El art. 131.2 dice que el IVA se aplica sobre «la suma del presupuesto de ejecución material y los gastos generales de estructura reseñados en el apartado 1», y el apartado 1 contiene las letras a) (GG, 13 a 17 %) y b) (BI, 6 %): la base del IVA es PEM + GG + BI como lectura propia del art. 131.2 junto con el art. 78.Uno de la Ley 37/1992 (SRC-GEO-06) y el Informe 50/08 (SRC-SEO-69), no como criterio de la Dirección General de Tributos (NV-118). Releído el 2026-10-11 con citas literales de los arts. 130.1, 130.3 y 131 y de la disposición final primera. El art. 131 no lleva nota de modificación y no figura entre los artículos no básicos. El BOE declara su texto consolidado «sin valor oficial».
  • Real Decreto Legislativo 2/2004, texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, arts. 102 y 103 (ICIO) (BOE-A-2004-4214) · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Art. 102.1: la base imponible del ICIO es el coste real y efectivo de la construcción (coste de ejecución material), sin IVA, tasas, honorarios ni beneficio empresarial del contratista. Art. 102.3: el tipo lo fija cada ayuntamiento, con un máximo del 4 %. Tipos y bonificaciones municipales: NO VERIFICADO (NV-59). Releídos arts. 101 a 103 el 2026-10-13. Art. 101.1: son contribuyentes los dueños de la obra, entendiendo por tales quien soporte los gastos o el coste; art. 101.2: sustitutos quienes soliciten las licencias, presenten la declaración responsable o realicen las obras, que pueden exigir la cuota al contribuyente. Art. 103.2: bonificaciones potestativas de hasta el 95 %, 90 % y 50 % según el supuesto (ordenanza fiscal).
  • Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público, art. 100 y disposición derogatoria (BOE-A-2017-12902) · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Consultada para decidir la vigencia del art. 131 del RD 1098/2001; la cuestión queda sin resolver de forma expresa (NO VERIFICADO), aunque desde el 2026-10-11 hay indicios (SRC-SEO-67, SRC-SEO-68 y SRC-SEO-70; NV-58). [ampliada 2026-10-11] Leídas la disposición derogatoria («Queda derogado el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público aprobado por Real Decreto Legislativo 3/2011 […], así como cuantas disposiciones de igual o inferior rango se opongan a lo dispuesto en la presente Ley»), la disposición final octava (desarrollo reglamentario genérico) y los arts. 100 y 101.2 (el valor estimado incluye «los gastos generales de estructura y el beneficio industrial», sin porcentajes). El texto de la Ley no menciona el RD 1098/2001.
  • Código Civil (Real Decreto de 24 de julio de 1889), arts. 1255, 1544 y 1588 · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Texto consolidado, última actualización publicada el 03/01/2025. Leídos los arts. 1255 (libertad de pactos), 1544 (arrendamiento de obras o servicios «por precio cierto») y 1588 (la obra puede contratarse con o sin materiales). Prueba que no hay un porcentaje obligatorio entre particulares; NO prueba qué se hace en la práctica.
  • Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado (Ministerio de Hacienda), Informe 40/19, «Gastos generales de estructura y beneficio industrial en el contrato de servicios. Aplicación de los porcentajes establecidos en el artículo 131 del RGLCAP» · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    PDF de 7 páginas leído entero. Sin fecha de sesión visible en el texto; metadatos del PDF: creado el 16/03/2020. Informe consultivo, no vinculante. Trata el art. 131 como regla de obras «incontrovertido» (pág. 3) y admite su horquilla en servicios (conclusión 2, pág. 7). No se pronuncia sobre la vigencia del reglamento.
  • BOE, RD 1098/2001, pestaña «Análisis» (referencias anteriores y posteriores) · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    Referencias posteriores: solo RD 256/2018, RD 773/2015, RD 817/2009 y Orden EHA/1307/2005 (modificaciones; deroga los arts. 79, 114 a 117 y tres anexos el RD 817/2009). Ninguna derogación del art. 131. El BOE advierte que la consolidación solo integra derogaciones «de carácter expreso».
  • Junta Consultiva de Contratación Administrativa, Informe 50/08, de 2 de diciembre de 2008, «Determinación de cuáles son los conceptos particulares que deben considerarse incluidos en los genéricos "gastos generales" y "beneficio industrial"» · Administración pública · comprobada el 13/10/2026
    PDF de 4 páginas leído entero. Anterior a la Ley 9/2017 (se refiere a la Ley 30/2007). Define los gastos generales de estructura como los que no dependen directamente de la prestación e incluye el beneficio industrial del 6 % en la enumeración del art. 131. Sirve para el concepto, no para la vigencia.
  • BOE, Ley 34/2002, de 11 de julio, de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico (LSSI), arts. 10 y 22.2 · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Texto consolidado, última actualización publicada el 23/01/2025. Art. 10.1: datos del prestador. Art. 22.2: dispositivos de almacenamiento y recuperación de datos y excepción del almacenamiento técnico estrictamente necesario para un servicio expresamente solicitado. Texto consolidado sin valor jurídico.
  • BOE, Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales (LOPDGDD), arts. 11, 12, 15 y 32 · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Texto consolidado, última actualización 27/12/2025. Art. 11: información básica; art. 12: ejercicio de los derechos; art. 15: supresión; art. 32: bloqueo de los datos. Texto consolidado sin valor jurídico.
  • Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales (RGPD), «DOUE» n.º 119 de 04/05/2016 · Administración pública · comprobada el 12/10/2026
    Texto en español alojado por el BOE (DOUE-L-2016-80807). Arts. 5.1.e, 6.1.a, 6.1.f, 7.3, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21 y 77.

Créditos de las imágenes

Las fotos son de uso libre y se acreditan aquí aunque la licencia no lo exija. Las ilustraciones no son fotos de una obra real.

  • Edificio en construcción con la estructura de hormigón terminada y redes de seguridad. Foto de Caspar Almalander · Licencia de Unsplash
  • Tejado a dos aguas con un hastial de madera. Foto de Yucel M · Licencia de Unsplash
  • Hormigón fresco vertido en una zanja de cimentación. Foto de Samuel Cruz · Licencia de Unsplash
  • Rodillo pintando una franja blanca sobre una pared amarilla. Foto de Ron Lach · Licencia de Pexels
  • Cinta métrica y herramientas preparadas para medir una vivienda. Foto de Anete Lusina · Licencia de Pexels
  • Tejados inclinados de pizarra. Foto de Renato Rocca · Licencia de Pexels
  • Rampa peatonal de hormigón con barandillas a ambos lados. Foto de Claudio Rolli · Licencia de Unsplash
  • Ilustración: hormigón extendido con una llana sobre una losa. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Rodillo aplicando pintura blanca en una pared. Foto de Natalia S · Licencia de Pexels
  • Plano de una vivienda sobre la mesa junto a un taladro y tornillos. Foto de JESHOOTS.com · Licencia de Pexels
  • Paso con arcos de ladrillo y una rampa accesible. Foto de Eugene Lee · Licencia de Pexels
  • Ilustración: armaduras de acero preparadas para hormigonar. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Hormigón fresco extendido sobre la armadura con un rastrillo. Foto de d c · Licencia de Unsplash
  • Ilustración: rodillo y bandeja de pintura junto a una pared recién pintada. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Planos de arquitectura con lápices y una regla metálica. Foto de Lucas Kepner · Licencia de Unsplash
  • Ilustración: planos enrollados sobre una losa con armaduras. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: montón de cemento y arena con una paleta. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: acopios de grava y arena separados en una planta. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: excavación con taludes escalonados. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: estructura de madera de un tejado con pizarra. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: mortero con una paleta sobre un tablero de obra. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: muro de ladrillo visto con un palé de ladrillos. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: bloques de hormigón apilados en obra. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: baldosas colocadas con crucetas niveladoras. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: cemento cola peinado con llana bajo una baldosa. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Tejados de pizarra con varios faldones. Foto de Renato Rocca · Licencia de Pexels
  • Ilustración: suelo de madera en espiga a medio colocar. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Ilustración: excavación con taludes escalonados vista de cerca. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Zanja de cimentación abierta en el terreno. Foto de Samuel Cruz · Licencia de Unsplash
  • Ilustración: acopios de tierra y grava sueltas. Ilustración generada con IA (Google Stitch).
  • Escalera recta de hormigón con un pasamanos metálico. Foto de Brett Sayles · Licencia de Pexels